Сельхозактив холдинга «Арсиб» отбил претензии ФНС на 69 миллионов

Налоговая служба проиграла спор в апелляции

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение тюменского арбитража по спору регионального управления Федеральной налоговой службы с ООО «Мичуринская свиноводческая компания» (МСК, входит в холдинг «Арсиб»). Первая инстанция признала недействительным требование фискалов к сельскохозяйственному предприятию в размере около 69,2 млн рублей.

В эту сумму входят доначисленные налоги на добавленную стоимость, имущество, землю, транспорт, прибыль, а также пени и штрафы. Претензии связаны с выводами налогового органа по сделкам МСК с ООО «Управляющая компания «ПРК» в 2015-2017 годах. Ведомство посчитало, что договоры на оказание комплексных услуг и реализацию сельхозпродукции между структурами были мнимыми и привели к незаконной налоговой выгоде, согласно материалам дела. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о претензиях фискалов к свиноферме.

Тюменский арбитраж не согласился с доводами ФНС, решение устояло в апелляции.

ООО «МСК» входит в группу компаний «Арсиб» с 2008 года, согласно информации из открытых источников. Бенефициаром малого предприятия выступает Лусине Срабян, по данным системы «Контур.Фокус». Организация зарегистрирована в селе Першино (Заводоуковский район) и имеет филиал в поселке Боровский (Тюменский район). Выручка свинофермы выросла за 2021 год на 170% до 753,3 млн рублей, чистая прибыль составила 219,5 млн. Это более чем вдвое превышает показатель по итогам предшествующего года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни