ДОМ.PФ рассмотрит вузы Тюмени и Ханты-Мансийска для строительства арендного жилья

Арендная ставка за место в тюменской квартире может составить около 7 тыс. рублей

Госкомпания ДОМ.РФ поставила вопрос о создании студенческих арендных домов при вузах в ряде регионов. В том числе, речь идет об образовательных учреждениях Тюмени и Ханты-Мансийска, рассказала директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич на совещании с участием представителей Минобрнауки РФ, профильных региональных ведомств и вузов.

По ее словам, снизить арендную ставку позволят два фактора. Первый – уменьшение стоимости возведения дома за счет передачи земельного участка на специальных условиях. Второй – введение льготной налоговой ставки на имущество для вузов-арендаторов.

«Также для удержания ставки аренды на уровне, сопоставимом с предложениями частных лиц, важно ввести льготы по налогу на имущество для квартир, арендуемых вузами, – пока эта норма может применяться лишь в Москве и Тюменской области. При текущих ценах на строительство и при условии налоговой льготы ставка аренды для студента может составить: в Новосибирске – от 7500 рублей за место в месяц, в Тюмени – от 7200, в Тамбове – от 5000», – пояснила Янушкевич.

Арендные дома для студентов также могут появиться в Великом Новгороде, Иркутске, Курске и Ярославле. Пилотный проект ДОМ.PФ реализовал в 2021 году в Москве при участии НИУ ВШЭ. Университету передали в аренду на 10 лет 186 квартир в новом ЖК «Амурская». В течение первого учебного месяца туда заселили 600 студентов.

Отметим, всего при помощи ДОМ.РФ ввели в эксплуатацию 11 арендных домов на 9,5 тыс. квартир и апартаментов в Тюменской области, Москве, Воронеже и Приморском крае. Квартиры имеют современную отделку, обставлены мебелью и техникой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни