Минприроды РФ инициировало проверку чиновников после пожаров в Курганской области

Готовятся материалы для прокуратуры

Работа по тушению природных пожаров в Курганской области, а также реальные данные о площади возгорания в скором времени станут предметом изучения прокуратуры. Об этом было заявлено в ходе заседания федерального штаба по тушению лесных пожаров, которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

В ходе заседания представители Рослесхоза отметили, что в этом году в целом по России фиксируется низкий уровень организационной работы по тушению пожаров.

«По работе лесного ведомства Курганской области уже идут мероприятия по уточнению достоверности сведений по площадям лесных пожаров, которые они передавали, готовятся аналитические материалы для передачи в прокуратуру», – говорится в сообщении Минприроды РФ.

На штабе отметили и положительную лесопожарную обстановку. Так, в Тюменской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров сократилось в 15 раз. Было отмечено, что субвенции из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров в 2022 году были увеличены в 2,4 раза – до 14,2 млрд рублей.

Напомним, 29 апреля в Курганской области был введен режим ЧС из-за пожаров. В общей сложности в регионе насчитывается более 300 человек, имущество которых пострадало или было утрачено от огня. Из бюджета на компенсации пострадавшим направили 50,3 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: mnr.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни