Минфин Свердловской области оценил потери бюджета из-за санкций в 36 миллиардов

В первом квартале недобор по налогу на прибыль уже составил 800 миллионов

Влияние санкций на поступления в бюджет Свердловской области ожидается во втором и третьем кварталах 2022 года. Только по налогу на прибыль организаций – основной источник региональной казны – недобор может составить 13-16 млрд рублей, снижение по НДФЛ в силу падения уровня доходов и платежеспособности населения ожидается на уровне более 7% или 20 млрд рублей.

Об этом в ходе сегодняшнего заседания Заксобрания сообщил министр финансов Свердловской области Александр Старков. Он отметил, что по итогам первого квартала пока фиксируется рост поступлений, что связано с увеличением оборотов и доходов предприятий и бизнеса в 2021 году. Однако по налогу на прибыль организаций уже фиксируется недобор и отклонение от плана.

«Фактическое исполнение доходов в первом квартале 2022 года составляет 25,3%, рост к уровню 1 квартала 2021 года – 12,5 млрд рублей. Переплата по налогу на прибыль организаций – 5,3 млрд рублей, однако, в условиях санкций это стоит рассматривать как авансирование экономики. Мы не получили запланированный рост в разрезе основных источников дохода. 800 млн рублей – недобор по налогам на прибыль организаций», – сообщил Александр Старков.

Отметим, в целом в 2022 году ожидается поступление в бюджет 288 млрд рублей, фактическое исполнение по итогам первого квартала составляет 25,3% или 73,1 млрд рублей. Из них 45,8% или 33,4 млрд рублей – налог на прибыль организаций, 31,2% или 22,8 млрд рублей – НДФЛ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни