В Челябинске построят две школы по концессии с «дочкой» ГК «Просвещение»

Соглашение подписано между Минобром региона и ООО «ПроШкола»

В Челябинске в рамках государственно-частного партнерства построят две школы на 1,1 тыс. мест каждая. Образовательные учреждения появятся в 33-м и 34-м микрорайонах Тополиной аллеи. Концессионные соглашения были подписаны между региональным Министерством образования и федеральной структурой ООО «ПроШкола».

По словам заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, завершить строительство школ планируют к концу 2023 года.

«Стоимость школы достаточно высока. При нынешних обстоятельствах — это почти 1,5 миллиарда рублей, если мы говорим о школе на 1,5 тыс. учащихся. Поэтому была поставлена задача — максимально увеличить количество школ для строительства с использованием различных механизмов финансирования. Это и областной бюджет, и субсидии федерального бюджета», – прокомментировала Ирина Гехт.

Отметим, федеральная структура ООО «ПроШкола» является дочерним обществом группы компаний «Просвещение». Концессионер был утвержден Правительством РФ, субъекты и муниципальные образования имеют возможность заключать с компанией концессионные соглашения по созданию новых школ без конкурса в рамках госпрограммы по развитию образования. Ключевым финансовым партнером выступает «Сбер», сообщили в правительстве Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: правительство Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни