Суд Москвы отказался взыскивать с экс-владельца банка «Югра» Хотина 3,9 миллиарда

В удовлетворении требований АСВ отказано

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении требований конкурсного управляющего банка «Югра» о взыскании с бенефициаров и контролировавших финансовую организацию лиц убытков в размере свыше 3,9 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое и выполняет функции конкурсного управляющего.

«Определением Арбитражного суда Москвы, резолютивная часть которого объявлена 18 мая 2022 года, в удовлетворении требований конкурсного управляющего отказано», – говорится в сообщении АСВ.

В частности АСВ предъявляло требования о взыскании убытков с бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина, а также контролировавших лиц Дмитрия Шиляева, Юрия Гусева, Алексея Нефедова, Юрия Мельникова, Натальи Гребешевой, Людмилы Цукановой, Руслана Петрова, Александра Шестерина, АО «Комплексные инвестиции» и ОАО «УПК Мосавтотранс».

Напомним, в декабре 2021 года в Арбитражный суд Москвы поступило еще одно заявление о взыскании убытков с бывшего совладельца банка Алексея Хотина и ряда организаций на сумму более 6,77 млрд рублей. В общей сложности, с марта 2020 года госкорпорация подала десятки заявлений о взыскании убытков на сотни миллиардов.

В реестр требований кредиторов банка «Югра» включено более 188,5 млрд рублей. В начале 2021 года Хотин предлагал погасить обязательства кредитной организации в размере 180 млрд в течение полутора лет. В настоящее время Алексей Хотин находится под домашним арестом, его подозревают в хищении 7,5 млрд рублей у банка «Югра». Он был взят под стражу в 2019 году. В августе 2020 года суд арестовал имущество бывших руководителей банка «Югра» и ряда компаний на 22,1 млрд рублей.

В феврале 2022 года срок конкурсного производства в отношении банка «Югра» был продлен на 6 месяцев. Следующее судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 3 августа 2022 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни