Политики и эксперты оценили работу свердловского губернатора

Его выдвижение на новый срок стало ожидаемым

Политологи и уральские политики дали оценку работе губернатора Евгения Куйвашева после одобрения его выдвижения на новый срок президентом. Эксперты подчеркивают, что глава региона успешно руководит непростым с политической точки зрения регионом, сумев урегулировать конфликт с властями областного центра. А также заверили в готовности лоббировать предложения главы региона на федеральном уровне

По оценке политолога и научного сотрудника Института философии и права УрО РАН Александра Белоусова, Куйвашеву удается создать баланс, чтобы ситуация не дестабилизировалась. Эксперт подчеркивает, что серьезных претензий к Куйвашеву со стороны федерального центра не было.

«По всем параметрам – электоральной и политической управляемости, по экономической части, по умению урегулировать конфликты – у губернатора полный порядок. Куйвашев серьезно вырос как политик за время нахождения на своем посту. Ломать устоявшуюся конструкцию смысла нет. К тому же, внутри региона нет и не было обсуждения, что появится другой лидер. Куйвашеву удалось положить конец длительному конфликту между городом и областью, провести в Екатеринбург вертикаль власти», – прокомментировал Александр Белоусов.

Сенатор Совета Федерации Свердловской области Александр Высокинский, ранее занимавший должность главы Екатеринбурга и замгубернатора, отметил, что Свердловская область благодаря мерам поддержки губернатора продемонстрировала рекордные темпы жилищного и инфраструктурного строительства.

«На Урале открываются серьезные перспективы в импортозамещении – в приборостроении и в двигателестроении. Евгений Куйвашев часто инициирует законодательные изменения. Взять хотя бы обнуление транспортного налога для многодетных семей, такие инициативы можно и нужно тиражировать. Как член Совета Федерации, член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению я готов лоббировать предложения Евгения Куйвашева на федеральном уровне», – заявил Высокинский.

Напомним, сегодня президент Владимир Путин одобрил выдвижение губернатора Евгения Куйвашева на новый срок. Полномочия главы региона истекают в сентябре 2022 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: све.рф

1 комментарий к “Политики и эксперты оценили работу свердловского губернатора”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни