В Тюмени вынесли приговор по делу о взятках руководства ГИБДД

Обвиняемый получил условный срок и штраф на 3,5 миллиона

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении Ивана Швецова – посредника бывшего начальника отдела ГИБДД по Тюменской области при получении взяток. Он признан виновным в 7 эпизодах посредничества во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

В суде было установлено, что 2019 году бывший начальник отдела ГИБДД по Тюменской области и обвиняемый разработали схему приема экзаменов для получения водительских удостоверений без фактической проверки знаний. Подельник собирал взятки и передавал их начальнику отдела, который давал незаконные указания своим подчиненным о выставлении положительных отметок при приеме экзаменов.

Таким образом, в 2019-2020 годах гражданам было незаконно выдано 38 водительских удостоверений. Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в размере 3,5 млн рублей. Суд также сохранил арест, наложенный в ходе следствия на имущество обвиняемого, – 2 автомобиля и 74 тыс. рублей.

Напомним, в начале марта 2022 года прокуратура утвердила обвинение в отношении экс-начальника межрайонного отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора автотранспортных средств УГИБДД региона. По данным правоохранителей, сотрудник ГИБДД получал взятки за положительные отметки на экзаменах на получение водительских прав.

Коррупционный скандал в УГИБДД Тюменской области разгорелся в апреле 2021 года. 15 апреля по подозрению в получении взяток был также задержан бывший руководитель регионального управления Александр Селюнин. Силовики оценили общую сумму незаконно полученных средств в 600 тыс. рублей. Также следствие считает, что через посредника Селюнин получал взятки от учеников автошкол за получение прав без прохождения последними экзаменов. В апреле 2022 года Селюнину продлили срок содержания под стражей до 13 июля 2022 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

1 комментарий к “В Тюмени вынесли приговор по делу о взятках руководства ГИБДД”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни