В Екатеринбурге открыли битумный терминал и производственный цех за 1,4 миллиарда

Площадка позволяет ежедневно отгружать до 2 тыс. тонн битумных материалов

В индустриальном парке «ЕКАД – Южный» в Чкаловском районе Екатеринбурга запустили Уральский битумный терминал, который закроет потребности УрФО в битуме. Инвестором выступила компания «ТА Битум», объем вложений в проект составил 1,4 млрд рублей. В настоящее время на объекте создано 21 рабочее место, в перспективе штат сотрудников будет расширен до 50 человек.

«Свердловская область не имеет собственного нефтеперерабатывающего производства, соответственно, битум привозился за 2 тысячи километров. Зимой его было некуда везти, а летом катастрофически не хватало. С запуском этого терминала мы снимаем дефицит, кроме того, гарантируем качество продукта», – сказал председатель совета директоров группы компаний «ТА Битум» Эмиль Алиев.

Кроме того, на битумном терминале запущен крупнейший в России производственный цех по выпуску модифицированных битумов и битумных эмульсий, необходимых для строительства дорог первой и второй категории. Отметим, для хранения битума в резервуарах постоянно поддерживается температура на уровне 60 градусов, при загрузке и выгрузке битум разогревается до 150 градусов, рассказали в департаменте информполитики.

По словам гендиректора Уральского битумного терминала Алексея Шестопалова, мощности терминала позволят ежедневно отгружать до 2 тыс. тонн битумных материалов, что эквивалентно загрузке 80 битумовозов. В следующем году планируется строительство новых производственных мощностей по производству битумосодержащих материалов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: ДИП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни