Курганская область получила 600 миллионов на питание школьников

Ранее чиновников наказывали за нарушения при организации бесплатных обедов

Директор департамента науки и образования Курганской области Андрей Кочеров заявил об объемах финансирования и контроле школьного питания. Чиновник сообщил о показателях во время прямого эфира во «ВКонтакте».

«В регионе 100 000 школьников. Из них 45 370 детей – это ученики 1-4 классов и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые получают школьное питание бесплатно. На эти цели регион получает финансирование из федерального бюджета – более 600 млн рублей», – сообщили в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам Кочерова, в регионе осуществляется многоуровневый контроль организации школьного питания. При внутреннем контроле учреждения за процессом следят так называемая бракеражная комиссия и школьная администрация. Также проводится родительский и общественный контроль. Учредитель, как правило это администрация муниципального образования и отдел образования, так же оценивает качество процесса.  Помимо этого контроль осуществляют департамент науки и образования Курганской области и Роспотребнадзор.

Прокуратура выявила нарушения при организации питания в школах Курганской области. Так, в 37 образовательных учреждениях учеников начальных классов кормили завтраками вместо обедов. В Катайском, Далматовском, Каргапольском и Кетовском районах занижали установленные нормы массы готового продукта. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлекли замдиректора регионального департамента образования и науки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: правительство Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни