С экс-главы свердловского поставщика «Роснефти» взыскали 830 миллионов

Апелляция уменьшила «субсидиарку» бывшего топ-менеджера на сотни миллионов

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд сократил объем субсидиарной ответственности бывшего гендиректора ЗАО «Завод элементов трубопроводов» (ЗЭТ) Льва Лившица на 289,2 млн рублей. Апелляция частично отменила решение свердловского арбитража и взыскала с ответчика более 830,5 млн рублей.

В частности 256,7 млн рублей Лившиц должен заплатить в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №31 по Свердловской области, 182,4 млн – предпринимателю Егору Карелину, 9,3 млн – Дмитрию Чекашеву. Еще 382,2 млн рублей суд обязал внести в конкурсную массу должника, следует из сообщения на Федресурсе.

После реализации имущества у ЗЭТ остались обязательства перед кредиторами в размере 1,12 млрд рублей. Свердловский арбитраж взыскал с бывшего топ-менеджера компании всю сумму. Апелляция уменьшила размер «субсидиарки» за счет требования Чекашева. Изначально Лившица обязали заплатить ему 298,5 млн, но третье лицо – Сергей Сороко – обжаловало это решение. Его довод был основан на том, что в структуру требования Чекашева вошли обязательства должника перед аффилированным ООО «Торговый дом ЗЭТ» на 289,2 млн рублей. Апелляционная инстанция согласилась с аргументом заявителя.

Завод находился в поселке Большой Исток, свердловский арбитраж признал его банкротом в 2017 году. Предприятие выполняло заказы для «Роснефти», «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: b-istok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни