Шумков отменил режим ЧС в Курганской области

В Зауралье сохранится запрет на посещение лесов

В Курганской области сняли режим ЧС, который вводился в связи с напряженной обстановкой из-за природных пожаров. Соответствующее постановление подписал губернатор Вадим Шумков.

«Отменить с 19 мая 2022 года на территории Курганской области режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера», – говорится в документе, подписанном главой региона.

Отметим, ранее вопрос об отмене особого режима на территории Курганской области рассматривался на заседании комиссии по ЧС. При этом в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов также заявляли, что в Зауралье сохраняется высокий класс пожарной опасности. В связи с этим, в регионе сохраняется запрет на посещение лесов. Данное ограничение продлили до 3 июня. В настоящее время в лесах Курганской области под запретом находятся все виды работ, а также въезд транспорта.

Отметим, из-за природных пожаров в ряде муниципалитетов проходила эвакуация населения. Часть жилых домов была уничтожена огнем. Ранее региональные власти озвучили размер компенсаций семьям, чье имущество пострадало.

«147 пострадавших от природных пожаров вследствие ЧС жителей региона, с учетом количества членов семей, получили компенсационные выплаты от правительства. Работа идет, не прекращаясь. Несмотря на то, что эти расходы не были запланированы бюджетом, поможем всем, чье имущество было зарегистрировано и пострадало в ЧС», – написал в своем телеграм-канале Вадим Шумков.

Добавим, решение о компенсациях было принято после поручения президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил на совещании по вопросам борьбы с пожарами 10 мая. Тогда глава Курганской области доложил президенту о ликвидации возгораний в регионе, в частности, о том, что в данной работе задействованы 1400 человек и почти 200 единиц техники.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в Курганской области действовал с 28 апреля. В ряде муниципалитетов особое положение отменили в начале мая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: ГУ МЧС по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни