Роскачество дало оценку молока в трех регионах УрФО

Продукцию проверяли на наличие антибиотиков и растительных жиров

Ультрапастеризованное молоко, произведенное в трех регионах УрФО, попало в исследование Роскачества. Результаты опубликованы на сайте организации. Всего была дана оценка 99 торговых марок из России и Белоруссии (80% рынка).

«Качественное молоко производится в восьми регионах: Брянская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Свердловская и Тюменская области, а также Республика Башкортостан и Удмуртия», – говорится в сообщении Роскачества.

В рейтинге от Свердловской области было представлено молоко марок «Молочная благодать» и «Везде и всегда», от Тюменской области – «Простоквашино» и «Золотые луга».

Отмечается, что молоко исследовалось по показателям безопасности, качества и достоверности маркировки. В числе прочих показателей определялось наличие/отсутствие фитостеринов и антибиотиков, ставились оценки за органолептику (вкус, цвет, запах и др.).

По итогам исследований, 10 брендов получили знак качества, еще 30 марок – максимальную оценку. Нарушения были выявлены у 17 торговых марок.

В частности, в продукции «Эконом» обнаружили антибиотики, в остальных – растительные жиры. Речь идет о марках Promilker, «Летнее утро», «Горошек (Молоком)», «Эконом», «Молоком», «Кто сказал “му”», «Бидончик», «Кошкин дом», «Молочный день», «Милушка», «Баба Маня», «Просто молоко», «Маслосырзавод “Славянский”», «Мое любимое лето», «Млада», «Молочная сказка». Лидером по фальсификату стало подмосковное ООО «Молоком»: «Горошек», «Молоком», «Кошкин дом», «Баба Маня».  У девяти торговых марок выявили «экономию» на жирности. Речь идет о молоке «Бидончик» (2%), «Божья коровка» (2,2%), «То, что надо!», «В лучших традициях», «Мое любимое лето» (2,5%), «Муракинские горки» (2,6%), Spar (2,7%), «Сибмол» (2,8%), «Молочная сказка» (2,9%).

Кроме того, стерильность трех торговых марок не соответствовала требованиям. В молоке «Свежее завтра» было выявлено повышенное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а также присутствие диплококков. В молоке «Страна Васiлькi» обнаружены крупные кокковые формы отдельно и в скоплениях, а «Варвара-краса» отличилось повышенным количеством мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а также присутствием тонкой палочки разной длины в каждом третьем поле зрения.

В целом, больше всего нарушений зафиксировано в товарах, изготовленных в Московской области и Краснодарском крае (в закупку из этих регионов вошла продукция 16 марок).

«Также низкие оценки – у молока из Краснодарского края, Волгоградской, Калужской, Кемеровской, Оренбургской и Челябинской областей, Барнаула, Красноярска и Пятигорска», – отмечается в сообщении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: PIxabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни