В Челябинской области правительственный телеканал будет снимать кино

На разработку сценария потратили 200 тысяч

АО «Областное телевидение» (принадлежит Министерству имущества Челябинской области), судя по всему, решило освоить новую для себя нишу. На сайте Zakupki.gov появилась информация о приобретении компанией исключительного права на сценарий художественного фильма с рабочим названием «Новогодняя история. Семейная комедия» за 212 тыс. рублей у единственного поставщика.

Закупка выглядит весьма странно, поскольку никаких документов – техзадания, протоколов определения победителя – там нет. Не указано, у кого правительственный телеканал намерен закупить сценарий. Есть лишь данные о том, что договор был размещен 17 мая 2022 года, заключен 16 мая 2022 года. Срок его исполнения – с 22 апреля по 31 мая 2022 года.

Между тем, закупка уже попала в поле зрения местных общественников. Так, депутат Центрального райсовета Челябинска Елена Вахтина в своем телеграм-канале написала, что пока жители региона атакуют паблик «Текслер, помоги» жалобами на холод, рост цен, разбитые дороги и проблемы с медицинской помощью, соратник губернатора Олег Гербер (гендиректор АО «Областное телевидение», работал с Алексеем Текслером в Норильске) готовится снимать «милое кино про веселый и счастливый Новый год».

«Если сценарий стоит 212 тыс. рублей, то боюсь представить, сколько будет стоить само кино и кто в нем будет играть главную роль», – рассуждает Елена Вахтина.

Отметим, что «Областное телевидение» ранее съемками фильмов не занималось.

За 2021 год, по данным Спарк, АО «Областное телевидение» получило госконтрактов на сумму свыше 18 млн рублей. Крупнейшими заказчиками стали Заксобрание Челябинской области, администрация Челябинска, правительство Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области, главное управление по труду и занятости населения Челябинской области, дума Челябинска и другие властные структуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни