Экс-главу Бердяушской мэрии отправили под суд за взятки и злоупотребление полномочиями

На фоне уголовного дела Салионова досрочно сложила полномочия

Саткинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы мэрии Бердяушского городского поселения Надежды Салионовой. Экс-чиновнице вменяют получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и присвоение бюджетных средств.

Как указывает следствие, первый преступный эпизод касается оплаты штрафа, назначенного Салионовой за невыполнение мероприятий в сфере гражданской обороны. Сумма штрафа составляла 10 тыс. рублей. Обвиняемая, желая уклониться от его погашения, отдала подчиненному указание о назначении ряду сотрудников мэрии премий, которые в дальнейшем собрала и использовала для оплаты погашения административной санкции.

«Кроме того, в период с декабря 2020 г. по февраль 2021 г. получила от представителя коммерческой организации взятку в сумме 65 тыс. рублей за оказание содействия в обеспечении победы в конкурсной процедуре и заключении контракта по капитальному ремонту оборудования Центральной котельной в п. Бердяуш на сумму 14 млн рублей», – добавили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Преступную деятельность Салионовой вскрыли сотрудники УФСБ региона.

Ранее, как сообщали в СУ СКР региона, Салионовой вменяли только получение взятки от коммерческой организации.

Отметим, на фоне уголовного дела глава мэрии решила досрочно сложить с себя полномочия. Совет депутатов Бердяушского городского поселения голосованием приняли отставку.

В настоящее время материалы дела передали в Саткинский городской суд. Вместе с этим, как отмечает прокуратура, гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 10,5 тыс. рублей заявило муниципальное образование Бердяушское городское поселение. В связи с этим на имущество обвиняемой, стоимость которого оценивается в 581 тыс. рублей, наложен арест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни