Акционеры «Сургутнефтегаза» рассмотрят вопрос о дивидендах в 65 миллиардов

Выплаты по «префам» сокращают на 30%

Совет директоров ПАО «Сургутнефтегаз» рекомендовал собранию акционеров согласовать дивиденды по итогам 2021 года. В сумме держатели ценных бумаг могут получить более 65 млрд рублей.

Акционеры рассмотрят вопрос о выплате за каждую обыкновенную акцию по 0,8 рубля. Это на 0,1 рубля или 14,3% больше, чем по результатам 2020 года. В сумме объем дивидендов по этой категории бумаг может составить около 28,58 млрд рублей. По «префам» ожидаются выплаты в 4,73 рубля – 36,43 млрд в сумме, что ниже результата за предшествующий год на 29,6%.

В среду, 18 мая, обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» завершили торговую сессию на уровне 23,4 рубля за ценную бумагу, «префы» подешевели до 33,3 рубля. Отметим, акции нефтяной компании продают лотами по 100 штук.

Предприятие не раскрыло финансовые результаты за 2021 год, по итогам девяти месяцев организация демонстрировала трехкратное падение чистой прибыли. Показатель упал до 297,4 млрд рублей, согласно промежуточному отчету по РСБУ.

«Сургутнефтегаз» – одна из крупнейших частных нефтяных компаний России. Предприятие занимается поиском, разведкой и добычей углеводородного сырья в Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях. Бенефициары бизнеса не раскрываются.

Напомним, в апреле 2022 года Госдума РФ приняла закон о делистинге депозитарных расписок российских эмитентов с иностранных бирж. Ограничения касаются, в том числе, «Сургутнефтегаза» и «ЛУКОЙЛа». В законе есть оговорка, согласно которой Правительство РФ может разрешить отдельным компаниям сохранить ценные бумаги в обращении за рубежом. Этим воспользовалось, например, ПАО «НОВАТЭК».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни