На ключевой трассе Ямала за 9 миллиардов снова провалился асфальт

Аналогичная ситуация была в прошлом году

На участке Надым – Салехард снова ввели ограничения движения транспорта. На 1013 км ключевой трассы Ямала провалился асфальт.

«Произошел разлом водопропускной трубы, вследствие чего в теле насыпи произошло вымывание грунта и провал асфальтобетонного покрытия. Перелом труб связан с интенсивной оттайкой грунтов естественного залегания, которые на протяжении многих лет находились в мерзлом состоянии», – сообщили в официальном телеграм-канале департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

В настоящее время на участке действуют ограничения, а в месте проведения работ установлены соответствующие дорожные знаки. В департаменте дорожного хозяйства автономного округа сообщили, что «необходимые силы и средства дорожников направлены на устранение провала в кратчайшие сроки».

Напомним, в 2021 году трассу перекрывали из-за размывания участков дороги талыми водами. Грунт просел на участках общей протяженностью 18 км и на дороге Надым – Салехард тогда сложилась аварийная ситуация. Более того, население заявляло о перебоях с поставками продуктов в магазины, а также с доставкой товаров, которые ямальцы заказывали на интернет-площадках. Отметим, трасса была открыта в конце 2020 года, причем на строительство автодороги правительству региона потребовалось более 15 лет. Однако часть трассы осталась непокрыта асфальтом. Дорога должна была обеспечить круглогодичный проезд, тем не менее, пока этой цели достигнуть не удалось. На строительство трассы ушло более 9 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни