Кассация запретила новые захоронения на Митрофановском кладбище в Челябинске

Решение суда первой инстанции оставлено в силе

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Советского районного суда о запрете новых захоронений на Митрофановском кладбище в Челябинске, попадающем в санитарную зону Шершневского водохранилища и частично занимающем площадь городского бора.

Об этом сообщил правозащитник Владимир Казанцев. Жалобу на решение Челябинского облсуда, отменившего запрет на захоронения по апелляции мэрии Челябинска, подавала ЧРОЭО «Экологический консалтинг».

«Мэрия и МКУ «Служба городских кладбищ» были уверены, что дело вернут на новое рассмотрение как минимум. Ведь в прошлый раз в Челябинском областном суде все подозрительно вышло лихо: судебный состав менялся, заседания постоянно откладывали, а затем облсуд две недели придумывал обоснование, из-за чего же нам можно отказать в удовлетворении требований», – прокомментировал Владимир Казанцев.

Суды по новым захоронениям длятся с лета прошлого года. Изначально Советский суд по иску общественников постановил запретить администрации города и МКУ «Служба городских кладбищ» любые захоронения на территории Митрофановского кладбища. До этого прокуратура внесла представление главе Челябинска Наталье Котовой с требованием устранить нарушения, связанные с захоронением на Митрофановском кладбище. Ведомство провело проверку и выяснило, что кладбище находится в зоне санитарной охраны Шершневского водохранилища, но там продолжаются захоронения. Кроме того, кладбище  также начало разрастаться на территорию городского бора.

Однако мэрия оспорила решение в областном суде и выиграла дело. Общественники же подали кассационную жалобу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни