«Евраз» прокомментировал иск буддистских монахов к КГОКу и Куйвашеву

На предприятии заявили об отсутствии предложений со стороны общины

«Евраз НТМК» и свердловские власти прокомментировали исковое заявление от общины  «Шедруб Линг», которое направлено на продление сроков действия трехстороннего соглашения между правительством области, общиной и компанией. По данным «Евраза», истцы не пытались урегулировать вопрос в переговорах.

«Общиной на обсуждение сторонам соглашения не выносилось каких-либо предложений о продлении срока. Также можно отметить, что на следующий день после подачи иска, 13 мая 2022, лидер общины Семен Загородний подписал акт о выполнении решения суда от 25 апреля 2014, где подтвердил сохранность сооружений конфессионального назначения и отсутствие каких-либо претензий к участникам соглашения», – отметили в «Евразе».

В правительстве региона сообщили, что органы власти и компания выполнили все взятые на себя обязательства, создав исчерпывающие условия для обустройства комплекса на новом месте.

«Буддийской организации был безвозмездно предоставлен участок площадью более 7 гектаров у подножия горы Качканар в поселке Косья, выделялись благотворительные средства – 26 миллионов рублей – на обустройство. Также была приведена в порядок дорога к месту, где размещены объекты поклонения. Здесь же «Евразом» установлены объекты инфраструктуры для удобства туристов», – сообщили в правительстве.

Напомним, сегодня стало известно, что  религиозная община подала в Свердловский арбитражный суд иск к губернатору Евгению Куйвашеву и предприятию «Евраз КГОК» из-за памятника Будды и ступ на горе Качканар. Верующие просят признать неприкосновенность объектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: группа «Шедруб Линг», «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни