Осужденному за взятки экс-начальнику отделения ГИБДД Кургана смягчили приговор

Попытка адвокатов добиться освобождения Сергеева не увенчалась успехом

Курганский областной суд изменил приговор бывшему начальнику отделения технадзора городского отдела ГИБДД Кургана Андрею Сергееву. Адвокаты, настаивавшие на оправдательном приговоре, смогли сократить срок лишь на полгода.

«Коллегия по уголовным делам Курганского областного суда смягчила наказание, назначенное судом Сергееву. Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначила ему восемь лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», – рассказали в пресс-службе областного суда.

Изменения связаны с обвинением по пункту «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Коллегия пришла к выводу о получении Сергеевым взятки через посредника.

Напомним, экс-начальника отделения ГИБДД Кургана задержали сотрудники УФСБ Курганской области в феврале 2020 года. Ему вменяли получение взятки в размере 501 тыс. рублей от сотрудника ООО «Уральская испытательно-техническая лаборатория», а также незаконное получение 4,5 млн рублей на покупку и строительство дома. По данным следствия, взятку осужденный получил в 2019-2020 годах. За переданные средства Сергеев разрешил организации внести изменения в конструкцию машин предприятия, а также обеспечил покровительство. Более того, в 2015 году обвиняемый представил в комиссию УМВД подложные документы, на основании которых получил социальную выплату на сумму 4,5 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни