«Эталон» привлекают к разделению актива «ЮИТ» и «Брусники» в Екатеринбурге

Организация вступит в дело в качестве третьего лица

Финские акционеры компании «ЮИТ» и представители компании-застройщика «Эталон» примут участие в последующих заседаниях по поводу разделения проекта «ЮИТ Брусника Сервис». В апреле ООО «Брусника. Строительство и девелопмент» подало иск об исключении АО «Ливин Сервиcиз Раша Ою» (входит в концерн YIT) из состава учредителей организации.

«Мы уверены, что участие в деле всех заинтересованных сторон позволит создать устойчивую договорную конструкцию и ускорит подписание мирового соглашения», – рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе «Брусники» по итогам первого заседания.

Конфликт сторон связан с уходом финского концерна с рынка РФ. В прошлом месяце YIT планировал закрыть сделку по продаже российского сегмента бизнеса «Группе Эталон». В рамках данного разбирательства «Брусника» попыталась ввести обеспечительные меры, которые, в частности, приостановили бы передачу акций «Ливин Сервиcиз Раша Ою» новому собственнику. Также российский девелопер настаивал на запрете «управленческих, распорядительных действий» в отношении дочерних компаний ООО «ЮИТ Брусника Сервис», следует из материалов дела.

Среди прочего «Брусника» указывала на трудности с возвратом средств совместного предприятия (СП) со счетов бывшего партнера. Деньги дочерних УК в размере 190 млн рублей находились на депозите концерна YIT в Финляндии. Вернуть их на счета в России удалось только в конце марта 2022 года, когда наблюдательный совет «ЮИТ Брусника Сервиса» поставил вопрос о том, чтобы установить зависимость между выплатой премии гендиректору (представителю ЮИТ) и возвратом денег СП.

С 14 апреля 2022 года «ЮИТ Бруснику Сервис» возглавляет новый топ-менеджер – Александр Строкач. Ранее пост занимал Александр Арсеньев, по данным системы «Контур.Фокус».

Суд отказал во введении обеспечительных мер, истец не будет обжаловать выводы первой инстанции в апелляции, сообщили в пресс-службе «Брусники».

Напомним, «Ливин Сервиcиз Раша Ою» и «Брусника» зарегистрировали совместное предприятие в ноябре 2019 года на паритетных началах. Под контролем ООО «ЮИТ Брусника Сервис» находятся 8 управляющих компаний в Екатеринбурге, Сургуте, Тюмени и других городах. В уставный капитал организации вложено почти 232 млн рублей. В пресс-службе «Брусники» заявили, что корпоративный спор не повлияет на деятельность управляющих компаний СП, организации «сохранят действующие договоры управления, лицензии и продолжат функционирование в штатном режиме».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни