Свердловский МинАПК не нашел земель под сельхозкультуры для Узбекистана

Депутаты Заксобрания ищут возможность сохранить иностранного партнера

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области отказало представителям Узбекистана в предоставлении земель в аренду.

В октябре 2021 года Министерство сельского хозяйства Узбекистана заявляло о намерении арендовать до 1 млн га в России под выращивание сельхозкультур. Вопрос аренды земель обсуждался и на совещаниях со свердловским МинАПК. Речь, в частности, шла о предоставлении площадей под выращивание картофеля. Однако представителям Узбекистана было отказано.

Сегодня депутаты комитета по аграрной политике Заксобрания Свердловской области попросили министра АПК Артема Бахтерева пояснить причины отказа, отметив, что в регионе достаточное количество свободных земель. По словам главы ведомства, представители соседнего государства были заинтересованы в землях вблизи Екатеринбурга, а они в большинстве своем уже имеют собственников.

Как отметил руководитель «УГМК-Агро» Илья Бондарев, в настоящее время компания реализует проект по выращиванию картофеля на 100 тыс. га в районе Талицы, который требует вложения порядка 450-500 млн рублей. Компания готова кооперироваться с иностранными партнерами. Как добавили депутаты комитета, сотрудничество с Узбекистаном в сельхозпроектах выгодно, поскольку в отношении этой страны не введены санкции на агротехнику и ее возможно поставить в Свердловскую область.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни