УФАС по ХМАО отказывает концессионеру в продлении срока строительства школы

Антимонопольное ведомство оспаривает решение апелляционного суда

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по ХМАО обжалует в кассации решение по спору с компанией «Развитие». Предприятие выступает концессионером строительства школы в поселке Солнечный (Сургутский район) и через суд настояло на продлении срока возведения объекта на 8 месяцев – до конца мая 2022 года.

При аргументации запроса ООО «Развитие» ссылалось на обстоятельства непреодолимой силы – в тот момент, когда компания планировала выйти на стройплощадку, началась пандемия. Чтобы сдержать распространение нового коронавируса, власти ввели ограничительные меры, которые повлияли на сроки создания школы, утверждал истец.

Антимонопольное ведомство отказало застройщику. Суд первой инстанции поддержал позицию УФАС, поскольку концессионер начал отставать от графика еще до пандемии, сообщалось в материалах дела. Однако апелляция опровергла выводы югорского арбитража, вышестоящая инстанция установила, что причиной срыва сроков стали «ковидные» ограничения. Поэтому Восьмой арбитражный апелляционный суд обязал антимонопольную службу исполнить требование «Развития».

Отметим, ранее аналогичное судебное разбирательство прошло в отношении другого концессионера – ООО «Школа НС». Компания возводит такую же школу, как и «Развитие», но в пгт Нижнесортымский. Суды также поддержали требование застройщика об увеличении срока строительства.

Компании «Школа НС» и «Развитие» принадлежат бизнесмену Максиму Чернецову. Каждая из концессий имеет стоимость в 1,65 млрд рублей.

Отметим, в конце апреля 2022 года власти ХМАО сообщали о разработке механизмов поддержки для окружных концессионеров и соответствующих переговорах со Сбербанком. В частности концессионеру-застройщику школы в Нижневартовске пообещали увеличить финансирование на 30%, что в финансовом выражении составляет сотни миллионов рублей. Срок возведения объекта истек в феврале текущего года, школу планируют сдать в первом квартале 2023 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт ФАС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни