На чиновников ЯНАО подали в суд за бездействие

В муниципалитете обнаружили незаконные скопления мусора

В Ямало-Ненецком автономном округе бездействие при обращении с твердыми бытовыми отходами привело чиновников мэрии Лабытнанги в суд. По требованию прокуратуры сотрудников местной администрации обязали ликвидировать сразу пять несанкционированных свалок.

Прокуратура Лабытнанги выявила нарушения природоохранного законодательства органами местного самоуправления во время проверки. Так, при проведении надзорных мероприятий прокуроры выявили 5 несанкционированных свалок отходов. Объекты незаконного складирования ТБО располагались на землях, принадлежащих муниципалитету.

«С целью ликвидации свалок прокуратурой главе Лабытнанги внесено представление, а также направлен иск в суд. Судом требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры», – сообщили в пресс-службе прокуратуры автономного округа.

Отметим, проблема несанкционированных свалок и бездействия чиновников в данной сфере характерна практически для всех муниципалитетов Ямала. Например, в Шурышкарском районе ранее выявили десять незаконных мест скопления ТБО. Несмотря на угрозу пожарной безопасности и нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, местная администрация не предпринимала никаких мер по защите земель от загрязнения. В правительстве автономного округа пообещали, что в 2022 году на территории региона ликвидируют более 300 незаконных свалок, на что из бюджета уже выделили 75 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни