«Аэропорт Курган» увеличил пакет за счет бесхозных акций

Один из акционеров был ликвидирован

АО «Аэропорт Курган» добилось признания бесхозяйными собственных акций, находившихся в собственности ОАО «Ивгорэнерго».

Как следует из решения Арбитражного суда Свердловской области, эмитент обратился к АО «Ведение реестров акционеров»  с просьбой признать бесхозяйными 22 акции 1999 года выпуска стоимостью 55 тысяч рублей каждая. Ценные бумаги находились у АО «Ивгорэнерго», но в 2019 году общество было ликвидировано. Кредиторы о себе не заявили.

«Ликвидированным лицом в реестре акционеров на лицевом счете 15V ОАО «ИВГОРЭНЕРГО» числятся обыкновенные акции в количестве 22 штук, и реестродержатель лишен права в одностороннем порядке вывести несуществующего акционера из числа существующих и работающих с целью дальнейшего размещения эмитентом ценных бумаг среди работающих и фактически существующих акционеров», – поясняется в документах арбитража.

Суд требования «Аэропорта Курган» удовлетворил и обязал реестродержателя зачислить ценные бумаги на счет заявителя. По данным системы «Контур.Фокус», уставный капитал компании составляет 69,450 млн рублей, 62,42% акций принадлежат ООО «Аэрофьюэлз групп», 17,35% – ООО «Энерготек».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни