Свердловское УФАС отменило итоги закупки томографов за 207 миллионов

Победитель торгов снизил начальную цену аукциона на треть

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) удовлетворило жалобы на аукционную процедуру регионального Минздрава. Ведомство предписало отменить итоговые протоколы закупки на поставку трех компьютерных томографов. Стартовая цена контракта превысила 206,9 млн рублей.

С жалобами в антимонопольное управление обратились петербургское ООО «Торговый дом «Гермес» и ростовское ООО «Генезис-М». Оба заявителя указали на ошибки при описании предмета закупки: «необоснованно установленные требования к характеристикам товара» и отсутствие ссылки на позицию КТРУ (в каталоге товаров, работ и услуг).

Заказчику предстоит внести изменения в документацию, отменить итоги аукциона и продлить прием заявок, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе свердловского УФАС.

На момент публикации электронная площадка уже определила победителя закупки, но еще не раскрыла его наименование. Отметим, что в аукционе участвовали 3 компании: одна не стала снижать стартовую цену закупки, две другие предлагали исполнить контракт за 64% или 64,5% от начальной стоимости. Победитель конкурсной процедуры заявил цену в 132,4 млн рублей.

Отметим, в конце апреля свердловский Минздрав подписал контракт на поставку систем рентгеновской компьютерной томографии всего тела с ООО «Вип Медикал» (Санкт-Петербург). Компания снизила стартовую цену на 46,7% до 173,3 млн рублей. Всего в аукционе участвовали 5 компаний, одна предложила такую же цену, как и победитель, две организации отозвали свои заявки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт ФАС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни