В Свердловской области актуализировали систему обращения с ТКО

В новой редакции акцент сделан на обработку отходов и их возвращение в оборот

По итогам общественных слушаний в Свердловской области утвердили актуализированную территориальную схему по обращению с отходами. В ходе обсуждения, как заявляет министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, было учтено свыше 80% всех предложений. Главный акцент новой редакции приходится на предварительную обработку отходов с дальнейшим их возвращением в хозяйственный оборот.

«В основу одной из поправок легли многочисленные обращения жителей о порядке организации раздельного накопления. Ранее в территориальной схеме был сделан акцент на дуальную систему накопления ТКО. С учетом сложившейся практики многофракционного накопления ТКО в территориальной схеме более детально раскрыты условия разделения отходов», – уточнил Смирнов.

При этом в актуализированной схеме учтено и то, что в Свердловской области с опережением сроков ведется строительство объектов по обращению с ТКО. В частности, в обновленную версию вошли данные о более раннем вводе в эксплуатацию проектов в Краснотурьинске и Лесном.

Также Смирнов уточнил, что обновленная система вводится в 29 муниципальных образованиях Свердловской области. К настоящему времени в регионе построено 27 тыс. контейнерных площадок, 10% из которых оборудованы для раздельного сбора ТКО. В 2022 году планируется построить еще 65 новых контейнерных площадок. Для этого также закупят 300 контейнеров. Благодаря этому еще 50 тыс. уральцев смогут сортировать отходы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: tkosk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни