ФАС заморозила миллиардные закупки на обслуживание дорог Челябинска

Заявитель жалобы указывает на ограничение конкуренции

Процедуры определения подрядчиков по контрактам на обслуживание улично-дорожной сети Центрального, Металлургического и Советского районов Челябинска на 2022-2025 года оказались заморожены ФАС по жалобе одной из компаний. Как следует из реестра, ООО «МД-Консалтинг» говорит об ограничение конкуренции.

В частности, заявитель указывает на систему оценки заявок по критерию «Квалификация участников закупки». По мнению представителей «МД-Консалтинг», данный пункт дает «неоспоримое преимущество» тем участником торгов, что уже имеют в наличии крупные контракты на содержание дорог в Челябинской области. В качестве примера компания приводит АО «Южуралмост» и ЗАО «Ойкумена».

Также «МД-Конслатинг» указывает на необходимость держать на месте выполнения работ большой парк спецтехники, квалифицированный персонал. Это, как подчеркивает в заявке компания, ставит в «менее выгодное экономическое положение» претендентов из других регионов РФ в сравнении с уральскими представителями рынка.

В заключение генеральный директор «МД-Конслатинг» попросил провести внеплановую проверку действий заказчика и выдать ему предписание об устранении допущенных нарушений. Также заявитель потребовал перевести торги в формат аукциона или, в случае признания формы конкурса правомерной, выдать предписание об изменении порядка рассмотрения и оценки заявок участников.

Напомним, мэрия Челябинска объявила торги на обслуживание улично-дорожной сети в семи районах города в конце апреля. Суммарная стоимость всех контрактов составляет около 7 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни