Свердловское УФАС рассмотрит жалобу на закупку медтехники за 770 миллионов

Московская компания оспорила объединение пяти заказов в одну закупку

В Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области поступила жалоба на совместную закупку четырех региональных министерств здравоохранения и онкодиспансера. Стартовая цена аукциона на поставку систем линейного ускорителя для радиохирургии и лучевой терапии превысила 772 млн рублей.

Заказчиками выступили министерства здравоохранения Свердловской (235 млн), Амурской (134,25 млн), Астраханской (134,25 млн) областей, Красноярского края (134,25 млн) и ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкодиспансер» (134,25 млн). Организатором стал свердловский Департамент госзакупок.

Московская компания «Ренталити» подала жалобу на конкурсную процедуру, поскольку в организации считают, что закупку неправомерно укрупнили, объединив пять заказов в один. Кроме того, заказчики установили разные сроки поставки и по-разному сформировали цены на технику, утверждает заявитель. По его данным, «цена абсолютно идентичного оборудования» для четырех штук составляет 134,25 млн рублей, а для двух единиц – 117,5 млн. То есть разница между ценами за единицу техники – 12,5%. Из-за этого у подрядчика возникнут сложности при попытке снизить стоимость контракта, отмечают в «Ренталити».

«Соответственно, участник, которому интересна поставка ускорителя по цене 134,25 млн со сроком поставки до 31.12.2022 и возможным падением до стоимости 100 млн рублей, откажется от участия в данной закупке по причине того, что падение на 25% от цены линейного ускорителя в 117 млн составит итоговую цену 87,75 млн рублей», – приводит свои расчеты заявитель.

Дата рассмотрения жалобы еще не назначена свердловским УФАС, поскольку заявление поступило в ведомство только сегодня, 16 мая. Изначально «Ренталити» обратилась в Федеральную антимонопольную службу, которая передала документ региональному органу. Напомним, ФАС рассматривает жалобы на закупки, стартовые цены которых превышают миллиард рублей.

ООО «Ренталити» активно участвует в закупках, в портфеле госзаказов организации 75 контрактов на 2,3 млрд рублей. Из них более 60 заключены  в течение последних 12 месяцев, сумма по этим договорам составляет 1,9 млрд, по данным системы «Контур.Фокус». Объем крупнейшего заказа компании – 497,1 млн рублей. Выручка микропредприятия выросла в прошлом году на 165% до 667,1 млн рублей, чистая прибыль составила 157,8 млн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Андрей Гордеев / «Ведомости»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни