Тюменские промышленники отправят на переобучение 1,2 тысячи сотрудников

В регионе уровень безработицы оценивается в 4,2%

В Тюменской области до конца года на переобучение направят более 1,2 тыс. человек. Об этом во время брифинга заявил директор регионального департамента труда и занятости населения Александр Сидоров.

Сотрудников промышленных предприятий направят на переобучение в том случае, если они находятся под риском увольнения. На эти цели промышленные компании получат субсидию из областного бюджета из расчета 60 тыс. рублей на одного человека, сообщает «Интерфакс».

Глава профильного ведомства также сообщил, что рабочие места будут сохранять, в том числе, за счет временного трудоустройства. Тюменцам будут предоставлять временную работу за счет софинансирования из федерального бюджета. В настоящее время данный способ сдерживания безработицы использован в отношении 147 человек. Всего такой мерой поддержки смогут воспользоваться 3,9 тыс. человек, находящихся под риском увольнения.

Кроме того, в регионе будет действовать федеральная программа по форсированию и предоставлению временных рабочих мест для сотрудников компаний, которые приостановили свою деятельность на время поиска новых логистических решений. На данных рабочих местах будут выплачивать МРОТ в месяц. Такая поддержка в Тюменской области предусмотрена для 2,4 тыс. человек.

Александр Сидоров отметил, что всего программами по содействию занятости планируется охватить свыше 14 тыс. жителей Тюменской области. При этом руководитель департамента добавил, что уровень безработицы в Тюменской области составляет 4,2%.

Губернатор Тюменской области Александр Моор указывал на стабильную ситуацию на рынке труда. По данным службы занятости, в Тюменской области сохраняется высокий спрос на работников строительной отрасли, сельского хозяйства, обрабатывающих производств, торговли и сферы услуг.

Ранее полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев заявлял о том, что общее количество зарегистрированных в службах занятости УрФО составляет 51,2 тыс. человек. Полпред также подчеркнул, что напряжение на рынке труда будет нарастать.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни