Финуправляющий «СП Фоника» оспорил многомилионные сделки с ФНС

Налоговая списала спорную сумму со счетов компании в прошлом году

Арбитражный суд ЯНАО частично удовлетворил требование конкурсного управляющего ООО «Совместное предприятие Фоника» Венеры Османовой к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Ямалу. Финуправляющая настояла на возврате в конкурсную массу должника 6,9 млн рублей.

Изначально Османова оспаривала списание в пользу налоговой 10,1 млн рублей, согласно информации из сообщения на Федресурсе. Средства перечислили в пользу МИФНС №2 по инкассационным поручениям в мае-сентябре 2021 года. При этом «СП Фоника» признано банкротом еще в начале 2018 года.

Решение ямало-ненецкого арбитража по спорным сделкам еще не вступило в силу, стороны могут обжаловать его в апелляции.

ООО «СП Фоника» зарегистрировано в Новом Уренгое, бенефициарами когда-то крупного предприятия считаются бизнесмены Сергей Полевиков и Александр Забарский. С интересами последнего также связывают деятельность скандально известных ООО «Мостострой-12» и ООО «Тюменьстальмост им. Тюменского комсомола». Обе организации также признаны несостоятельными. Ранее «Правда УрФО» рассказывала о многочисленных конфликтах с участием проблемных активов. В том числе – о попытках «Мостостроя-12» взыскать с концессионера по стройке мостов через реки Кама и Буй более 1,5 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни