Прокуратура уличила ЗМЗ в выбросах без разрешения

Требования игнорировались с начала 2020 года

В Челябинской области прокуратура выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в ходе проверки «Златоустовского металлургического завода» (ЗМЗ). Как сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства, предприятие с 1 января 2020 года осуществляло выброс загрязняющих веществ без соответствующего разрешения.

Прокурор Златоуста внес представление об устранении нарушений. Но оно осталось без внимания.

«В связи с длительным непринятием мер к получению разрешительной документации на выбросы загрязняющих веществ, прокурор обратился в суд с иском к ООО «Златоустовский металлургический завод» о возложении обязанности по разработке документации, необходимой для получения разрешительных документов», – сообщили в ведомстве.

Златоустовский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее челябинский завод «Техно» (входит в состав корпорации «Технониколь») также уличили в загрязнении атмосферы. Прокуратура установила, что предприятие не обеспечивает обезвреживание выбросов от эксплуатируемого технологического оборудования. По итогам проверки в отношении ООО «Завод «Техно», а также ответственного должностного лица были возбуждены административные производства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни