В Салехарде жильцы аварийного дома привлекают к расселению прокуратуру

Мэрия оставила людей в доме с изношенными цокольными перекрытиями и фундаментом

Прокуратура Салехарда через суд добилась сокращения сроков расселения аварийного дома по адресу улица Строителей, 16. На нарушения законодательства ведомству указали жильцы, написавшие коллективное обращение.

По обращению в надзорном органе была инициирована проверка, которая установила, что фундамент и цокольные перекрытия строения имеют сильный износ и требуют проведения срочных страховочных мероприятий. На фоне этого администрация Салехарда определила сроки расселения только на конец 2025 года.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд, требуя перенести срок расселения жителей. По итогам рассмотрения материалов иска, мэрию обязали расселить объект до конца 2023 года. Исполнение решения суда в ведомстве взяли на контроль.

Напомним, в начале апреля 2022 года аналогичного решения прокуратуре удалось добиться и по двум другим аварийным домам Салехарда. Речь идет об объектах по адресам улица Республики, 140 и улица Набережная, 100. Как подчеркивали в ведомстве, износ одного из строений составляет 100%. В мэрии при этом сроки расселения определили на 2025 и 2026 года. Добиваться изменения решения надзорному органу также пришлось через суд.

Отметим, прокуратура регулярно подает иски к администрациям по данному вопросу. Так, в начале марта ведомство добилось сокращения сроков для жилого дома, где не работали инженерные сети тепло-, водо- и электроснабжения. Мэрия планировала заняться этим вопросом только в 2027 году, однако по решению суда передвинула сроки на 2022 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Ольга Крыльцова/Комсомольская правда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни