В ЯНАО глава поселения стал фигурантом уголовного дела из-за махинаций с жильем

Чиновник вывел квартиры из муниципальной собственности

В ЯНАО СКР по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело в отношении главы села Гыда Тазовского района Олега Шабалина. Надзорное ведомство установило, что чиновник незаконно передал гражданам на условиях социального найма квартиры, находящиеся в муниципальной собственности.

После заключения договоров социального найма глава села также заключил с нанимателями договоры приватизации жилых помещений, несмотря на объявленное прокурором района предостережение о недопустимости нарушений закона. В результате квартиры выбыли из муниципальной собственности. Это привело к нарушению прав нуждающихся в жилых помещениях жителей села Гыда.

Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам их рассмотрения в отношении главы администрации села возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: admnvrsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни