Коммунальные МУПы потребовали уголовного дела в отношении руководства УЖК «Новоуральская»

Конфликт на рынке ЖКХ разгорелся перед выборами в гордуму

МУП «Водоканал», МУП «Водогрейная котельная» и ООО «Инвестжилстрой» подали коллективное заявление в следственный отдел полиции Новоуральска с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против гендиректора УЖК «Новоуральская» Ирэны Ислентьевой по организации преднамеренного банкротства компании.

Управляющая компания накопила порядка 800 млн рублей долгов перед поставщиками ресурсов. В частности, перед МУП «Водоканал» они достигают 154 млн, а с учетом пени 180 млн рублей. В настоящее время компания гасит долги за 2020 год.

Перед МУП «Водогрейная котельная» долг превышает 580 млн рублей, и с учетом темпов гашения, по оценке коммунальщиков, на его полное покрытие уйдет около 10 лет. К тому же с переходом населения на прямые расчеты за коммунальные ресурсы поступление средств на счет УЖК «Новоуральская» значительно сократилось.

Одним из оснований для подозрений в преднамеренном банкротстве УЖК, по словам коммунальщиков, стал перевод домов на обслуживание иными юрлицами, близкими «Новоуральской». С начала года от УЖК таким образом переведено около 100 домов, указывают собеседники издания. При этом у участников рынка возникают сомнения в подлинности подписей в протоколах собраний собственников жилья о смене управляющей организации. Также на новые юрлица, вероятно, была переведена и часть активов управкомпании, о чем ранее подробно сообщала «Правда УрФО».

Отношения муниципалитета с УЖК «Новоуральская» обострились после создания с помощью администрации города новой управляющей компании ООО «Организация комфортной среды», которую возглавил депутат гордумы Дмитрий Шадрин. Сам он намерен поднять вопрос о банкротстве «Новоуральской» после отмены моратория, а также добиться обеспечительных мер в виде ареста средств, поступающих за оплату услуг УЖК в расчетный центр. Кроме того, по его словам, к проверкам деятельности управкомпании будет привлечена ФНС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: neyva-news.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни