ФАС обвинила Депнедра ХМАО в ограничении конкуренции при рекультивации свалки покрышек под Нижневартовском

В муниципалитете развивается конфликт с подрядчиком

Федеральная антимонопольная служба назвала незаконными действия Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры в отношении эксплуатантов полигона автомобильных покрышек под Нижневартовском.

В заключении УФАС по ХМАО говорится, что действия сотрудников Депнедр Югры следует квалифицировать по ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Фактически чиновников обвинили в ограничении конкуренции. Так, на рекультивацию свалки официально претендует несколько компаний – сургутские «Бизнес для Бизнеса» и «Хит утилизации» и магнитогорская фирма «УралСибМет».

Кандидаты представили инвестиционные проекты, которые одобрило правительство ХМАО. С поступившими в Департамент промышленности Югры предложениями инвесторов – ООО «Бизнес для бизнеса» и ООО «Хит утилизации» и ООО «УралСибМет» так и не были ознакомлены жители округа и большинство участников рынка.

Тем не менее, на площадке работает ООО «Неоресурсы», не располагающее штатом, а также необходимыми оборудованием и опытом работы. По словам очевидцев, компания находится на площадке в лесфонде и вывозит со свалки металлолом.

«На территории спорного участка «Неоресурсы» якобы планировали строить трансформаторную подстанцию. Между конторой и Депнедрами Югры в апреле 2021 года был заключен соответствующий договор. И с того момента неизвестные люди вошли на свалку, оттеснив конкурентов», – сообщает телеграм-канал «Дневники паразитолога».

По требованию надзорных ведомств, Депнедра ХМАО были вынуждены направить компании уведомление о расторжении договора. Чиновники получили ответ, в котором представители «Неоресурсов» сообщили, что земельный участок передан ООО «Неоэкология», в котором «Неоресурсы» владеют 50% долей.

«В нашем распоряжении оказалось заключение Управления ФАС по ХМАО-Югре, из которого следует, что лесной участок был отдан «Неоресурсам» в аренду на 49 лет по совершенно неясным причинам без проведения торгов, хотя законодательство прямо говорит об обязательности их проведения. Такая возможность предусмотрена лишь в случае уже присутствующих объектов энергетики на арендуемом участке, но в случае «Неоресурсов» ничего подобного не было», – сообщает телеграм-канал «Дневники паразитолога».

Напомним, на площади около 17 гектаров у городской черты Нижневартовска накоплено порядка 1,2 млн отработанных шин. Ни одна из компаний, представивших инвестпроекты, не зашла на свалку. Деятельность на объекте, заключающуюся в извлечении металла и, возможно, разработке карьера, там ведет ООО «Неоресурсы», которому, судя по всему, могут покровительствовать чиновники Депнедр. Обстоятельства выделения этой конторе участка лесфонда уже стали предметом интереса УФАС по ХМАО, инициировавшего возбуждение административного дела.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: РИА Новости / Александр Поляков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни