В аэропортах УрФО выявили массовые нарушения безопасности полетов

Недоработки касались техобслуживания, организации полетов и трудовых прав

Уральская транспортная прокуратура выявила массовые нарушения безопасности полетов в регионах УрФО. Всего при проверке организации авиационного сообщения прокуроры установили более 260 нарушений закона.

Представители надзора пресекли небезопасную эксплуатацию 15 посадочных площадок, в том числе, в Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. Покрытия взлетно-посадочных полос на двух аэродромах Тюменской области и ХМАО-Югры не соответствовали требованиям.

Специалисты нарушали сроки внесения сведений об осмотрах при техобслуживании воздушных судов гражданской авиации, а исправные компоненты хранились вместе с деталями, срок годности у которых истек. Вблизи аэродрома Магнитогорска выявлены несанкционированные свалки отходов, привлекающие птиц и создающие угрозу безопасности полетов.

«В результате прокурорского вмешательства к настоящему времени в 291 муниципальном образовании Уральского транспортного региона разработаны административные регламенты по выдаче пользователям воздушного пространства разрешений на выполнение авиационных работ. В правила землепользования и застройки 27 муниципальных образований в связи с установлением приаэродромных территорий внесены изменения», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, нарушения касались организации и охраны труда. Например, выявлены случаи увеличения продолжительности полетного времени бортпроводников без учета мнения профсоюзной организации. Всего прокурорами приняты меры к обеспечению надлежащих условий труда и отдыха свыше 200 работников авиапредприятий.

«Территориальным органом Росавиации проверки знаний специалистов авиационного персонала организованы на персональных компьютерах, содержащих готовые ответы. При предоставлении государственной услуги по сертификации гражданских воздушных судов заявки принимались в отсутствие у заявителя информации о документах, подтверждающих его соответствие требованиям к летной годности», – также сообщили в транспортной прокуратуре.

Напомним, ранее в аэропорту Челябинска выявляли нарушения безопасности полетов. О массовых недочетах заявили после того, как самолет выехал за пределы неподготовленной взлетно-посадочной полосы. В екатеринбургском аэропорту Кольцово безопасность полетов оказалась под угрозой из-за многочисленных свалок вблизи объекта. Тюменский аэропорт Рощино получал иск от транспортной прокуратуры за нарушение авиационной безопасности, что было связано с отсутствием систем видеонаблюдения и охранной системы. Аэропорт Салехарда наказывали за несогласованный и ненормированный сменный режим сотрудников авиавокзала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни