Глава Екатеринбурга утвердил проект реконструкции моста на Малышева

Начало реконструкции запланировано на 2024 год

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проекты планировки и межевания территории, на которой проведут реконструкцию моста через реку Исеть на улице Малышева. Начать работы на объекте культурного наследия власти муниципалитета планируют в 2024 году.

В администрации Екатеринбурга подчеркивают, Каменный мост середины XIX века является объектом культурного наследия федерального значения и остро нуждается в реставрации.

«Проектом реконструкции предлагается расширить (с 10 до 14 метров) проезжую часть моста до четырех полос – по две в каждую сторону. Это позволит во многом увеличить пропускную способность участка улично-дорожной сети, избавив его от эффекта «бутылочного горлышка», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Отметим, обновленная концепция проекта, которую разработали с учетом результатов общественных обсуждений, включает в себя строительство дождевой канализации и локальных очистных сооружений. Их производительность превысит 77 тыс. кубометров в сутки. Кроме того, учитывая пожелания жителей города, пешеходные дорожки появятся сразу по двум сторонам моста – северной и южной, а не по одной, как это предполагалось изначальными проектами.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также высказывался о необходимости реконструкции моста на Малышева. По словам главы региона, каменный мост через реку Исеть не отвечает запросам жителей мегаполиса и количеству машин в центре города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: pravdaurfo / Катерина Осина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни