В Курганской области больше трети компаний признали убыточными

Финансовые результаты организаций оцениваются в 1,1 млрд рублей

Доля убыточных организаций в Курганской области составила 35,7%. Такие данные приводит Свердловскстат по итогам первого квартала 2022 года.

Статистики указывают на, что по сопоставимому кругу организаций, показатель сократился на 2,9 процентного пункта по сравнению с соответствующим периодом 2021 года. Отметим, что по итогам 2021 года доля убыточных компаний составила 27,1%.

По оперативным данным Свердловскстата, в январе-феврале 2022 года сальдированный финансовый результат организаций в действующих ценах составил 1113,1 млн рублей. В том числе 110 организаций получили прибыль в размере 2358,5 млн рублей, 61 организация отчиталась об убытках на сумму 1245,4 млн рублей. Отметим, в исследование не вошли субъекты малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных и муниципальных учреждений, а также некредитные финансовые организации.

Ранее «Правда УрФО» рассказывала, что по итогам 2021 года сальдированный результат организаций Курганской области составил 11,8 млрд рублей. При этом убытки компаний оценили в 1,1 млрд рублей. На конец декабря 2021 года в организациях региона превышение кредиторской задолженности над дебиторской составило 26,9 млрд рублей или 36,7%  от общей суммы дебиторской задолженности.

Напомним, в начале мая 2022 года губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил о прогнозных сроках, в которые региону удастся достичь среднероссийских экономических показателей. Власти Зауралья рассчитывают сделать это за счет промышленного и аграрного секторов. При этом эксперты указывают на ряд системных социально-экономических проблем региона, которые могут воспрепятствовать планам чиновников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни