На Урале число занятых в МСП упало на 48 тысяч

Наибольшие сокращения в течение года коснулись Свердловской и Челябинской областей

За год число работников, занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса УрФО, упало на 48,35 тыс. На 10 мая текущего года среднесписочное число сотрудников в уральском секторе МСП составляет более 1,25 млн человек.

Лидерами по сокращению занятости в малом и среднем бизнесе стали Свердловская и Челябинская области, согласно данным из реестра МСП, который ведет Федеральная налоговая служба. Средний Урал потерял более 17,7 тыс. сотрудников, сохранив 505,4 тыс. рабочих мест. На Южном Урале сектор МСП потерял более 15,2 тыс. работников, их число на 10 мая 2022 года составляет 329,5 тыс.

В тысячах измеряются годовые потери сектора МСП в Курганской, Тюменской областях и ХМАО. Количество рабочих мест в малом и среднем бизнесе Зауралья сократилось до 57,38 тыс. (– 2,54 тыс.), в Тюменской области – до 181,84 тыс. (– 8,98 тыс.), в Югре – до 145,43 тыс. (– 4,7 тыс.).

Единственным регионом УрФО, сохранившим позитивную динамику в секторе, стал ЯНАО. На Ямале число рабочих мест в МСП выросло за год на 0,85 тыс. и достигло 41,4 тыс.

Отметим, в конце апреля челябинская Контрольно-счетная палата сообщала о 17,3 тыс. зарегистрированных безработных в регионе. Месяцем ранее крупные предприятия Южного Урала уведомляли о подготовке к сокращению почти 900 человек. В Свердловской области в апреле лишились работы десятки сотрудников аэропорта Кольцово. В ХМАО ожидают массовых сокращений в строительной отрасли. Всего в ближайшее время работу могут потерять до 1,4 тыс. жителей Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни