Магнитогорский завод оштрафовали за загрязнение окружающей среды

Изъяны вскрылись во время совместной проверки Минэкологии и прокуратуры в период НМУ

Природоохранная прокуратура Челябинской области совместно с региональным Министерством экологии вскрыли целый ряд нарушений природоохранного законодательства на площадке ООО «ТД «МашЗавод». Как указывают в ведомстве, итоги проверки легли в основу 4 административных дел в отношении директора и самого предприятия.

«Установлено, что предприятием не выполнена обязанность по подаче заявки по постановке объекта негативного воздействия на окружающую среду, программа производственного экологического контроля своевременно не разработана и производственный контроль не осуществляется. Более того, мероприятия по уменьшению выбросов не разработаны и не осуществляются, своевременно не разработаны и паспорта на образуемые отходы производства и потребления, не осуществляется и учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов в полном объеме», – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По итогам проверки директор предприятия получил представление об устранении нарушений. Тем не менее, он также стал фигурантом административного дела – прокуратура начала производство по ч.9 и ч. 10 ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Дело возбудили и в отношении предприятия – ведомство указало на нарушение сразу трех статей КоАП РФ.

Отметим, Минэкологии Челябинской области также выписало штраф директору на 40 тыс. рублей, а предприятию — на 20 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: genproc.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни