Суд сохранил штрафы участникам многомиллионного картеля в Челябинской области

Поставщики заработали десятки миллионов за счет сговора на аукционах по модульным зданиям

Арбитражный суд Уральского округа отказал микропредприятию «ЭКО Евразия» в обжаловании решений нижестоящих инстанций, поддержавших позицию челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство оштрафовало организацию на 2 млн рублей за участие в картельном сговоре на торгах. Вторым участником картеля ведомство назвало компанию «ЛигаСтрой», с нее взыскали штраф в 0,4 млн рублей.

За счет сговора компании заработали 65,3 млн рублей на пяти закупках, в рамках которых заказчики искали поставщиков модульных зданий, сообщает пресс-служба УФАС. Конкурсные процедуры прошли в 2018-2019 годах.

Организации заранее решали, кто будет победителем. Затем они либо создавали видимость конкурентной борьбы, либо один из участников вовсе не снижал стартовую цену. Антимонопольное ведомство установило, что компании имеют единую инфраструктуру для участия в конкурсных процедурах, финансовые связи и пересечения по штатному расписанию.

ООО «ЭКО Евразия» зарегистрировано в Челябинске, ООО «ЛигаСтрой» – в Москве. Обе организации принадлежат Максиму Воробьеву, по данным системы «Контур.Фокус». Компании повысили объемы выручки в прошлом году, нарастили баланс и закончили период с чистой прибылью.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальный сайт ФАС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни