Суд Москвы начал процедуру банкротства организатора свалки буровых шламов в ХМАО

Наблюдатели говорят о попытке уйти от компенсации ущерба экологии

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Росэкопромпереработка», организовавшего нелегальную свалку высокотоксичного бурового шлама в районе 202-го куста Приобского месторождения. Заявление о признании банкротом компания подавала самостоятельно.

Согласно материалам суда, по состоянию к концу 2021 года, сумма требований кредиторов к «Росэкопромпереработке», срок исполнения которых наступил, превышает 3,4 млрд рублей. Компания данную сумму не оспаривает.

«Судом установлено, что АО «Росэкопромпереработка» не в состоянии погасить кредиторскую задолженность в установленный срок, удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов может привести к невозможности исполнения должником денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами», – говорится в определении суда.

Заседание, на котором будет рассмотрен отчет временного управляющего, назначено на 6 октября 2022 года. Между тем, по оценке наблюдателей, фирма подала на банкротство, чтобы не оплачивать ущерб, нанесенный окружающей среде.

«Правда УрФО» ранее подробно рассказывала о том, что после 10 лет проверок, предписаний и судебных разбирательств фирму, связанную с бизнесменом Салаватом Шакировым, обязали выплатить более 3,4 млрд рублей за загрязнение земель. Однако УФССП так и не смогло взыскать деньги с «Росэкопромпереработки».

Напомним, фирмы, связанные с Шакировым, длительное время размещали токсичные отходы в водоохранной зоне реи Вах. Кроме «Росэкопромпереработки», деятельность вели ООО «Эковизион», ООО «Росэкопром» и ООО «Завод экологического машиностроения». В октябре 2021 года экоактивисты по итогу мониторинга пришли к выводу, что размещение бурового шлама вблизи водоема продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Росприроднадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни