Россельхознадзор сообщил о выявлении «гор трупов» животных в Челябинской и Курганской областях

Ведомство предупредило компании об ответственности

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской области заявило о неоднократно поступающих в ведомство обращениях о нарушениях правил утилизации биоотходов. По каждому факту совместно с сотрудниками прокуратуры были проведены расследования.

Только за период с конца апреля по текущий момент сразу в нескольких муниципалитетах были обнаружены нелегальные свалки биоотходов.

Так, к примеру, в Магнитогорске в районе теплотрассы были найдены семь мешков с трупами собак и кошек. В Далматовском районе выявлена свалка трупов коров. Отдельно отмечается обнаружение в Кургане на территории ООО «Экоцентр» «гор трупов» крупного рогатого скота, свиней и птиц, а также внутренних органов, скелетов с элементами мышечной ткани и неустановленных отходов в немаркированных мешках, хранившихся навалом в открытом доступе.

Отметим, в конце апреля «Экоцентр» поймали на нарушениях правил перевозки биологических отходов. Они не были упакованы в герметичную тару, и их содержимое выливалось на проезжую часть и обочины дорог в Кургане.

Россельхознадзор предупредил хозяйствующие субъекты о недопустимости нарушений правил обращения с биоотходами и указал, что виновные будут привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». Максимальная санкция по ней предусматривает штраф до 700 тыс. рублей и приостановку деятельности до 90 суток.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: dreamstime.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни