Убытки «ЮТэйр» выросли до 1,7 миллиарда

Показатель упал на сотни миллионов к результату за первый квартал прошлого года

Авиакомпания «ЮТэйр» отчиталась о финансовых результатах деятельности за январь-март 2022 года по РСБУ. Организация закончила период с чистым убытком в размере около 1,7 млрд рублей. Относительно первого квартала 2021 года убыток увеличился на 596,2 млн рублей.

Выручка авиапредприятия за первые 3 месяца выросла на 39,4% или на 2,8 млрд рублей, относительно 2021 года. Показатель за квартал достиг 9,93 млрд рублей.

В то же время ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» увеличило долгосрочную долговую нагрузку. Объем таких обязательств вырос с начала года на четверть (25%) до 28,94 млрд рублей. Краткосрочные долги организации сократились за 3 месяца до 43,58 млрд. Это на 417,6 млн меньше, чем на конец 2021 года.

В марте 2022 года «ЮТэйр» потеряла более 15% пассажиропотока, об этом перевозчик сообщал Росавиации.

Отметим, прошлый год авиакомпания закончила с чистой прибылью в 3,84 млрд рублей против убытка годом ранее, согласно отчету по российским бухстандартам. «ЮТэйр» вошла в число наиболее прибыльных авиаперевозчиков по итогам 2021 года. В сумме с дочерними организациями авиакомпания «ЮТэйр» заработала за год 26,8 млрд.

Авиакомпания входит в одноименную группу, которая также располагает активами по вертолетным перевозкам, техническому обслуживанию и ремонту авиатехники. Штаб-квартира группы находится в Сургуте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни