Куйвашев утвердил инвестиции в энергетику на уровне 5 миллиардов

Средства сетевых компаний планируется освоить до 2027 года

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил программу развития электроэнергетики Свердловской области до 2027 года. Общий объем средств электросетевых компаний, направленных на реализацию инвестиционных мероприятий в этот период составит 5 млрд рублей.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, в рамках программы планируется проведение модернизации генерирующих мощностей Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС, в результате чего планируется увеличение установленной мощности этих станций суммарно на 70 МВт.

Также предусмотрена реконструкция 19 подстанций 110 кВ и выше, строительство новой подстанции 110 кВ, а также строительство и реконструкция линий электропередачи общей протяженностью более 114 км, трансформаторных подстанций 35 кВ. Работы проведут в Белоярском, Сысертском, Каменском, Нижнетуринском, Кировградском, Невьянском и Богдановичском ГО, Богдановиче, Ревде, Слободо-Туринском районе и Екатеринбурге.

По словам Смирнова, баланс электрической энергии и мощности в Свердловской области остается избыточным, поэтому в регионе не предусмотрен ввод новых масштабных электромощностей. Отметим, с 2010 года в регионе введено более 3,3 ГВт новых генерирующих мощностей, преимущественно на базе парогазового оборудования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни