Владелец ГРЭС в Сургуте закончил квартал с убытком в 18,7 миллиарда

«Юнипро» связывает результат с обесценением активов из-за геополитической обстановки

Энергокомпания «Юнипро» отчиталась о финансовых результатах за первый квартал 2022 года. Организация закончила январь-март с убытком в 18,73 млрд рублей, следует из документа. Годом ранее за аналогичный период компания получила чистую прибыль в 3,71 млрд.

В пресс-службе ПАО «Юнипро» сообщили, что убыток связан с обесценением активов на 32 млрд рублей на фоне изменения прогноза макроэкономических показателей из-за геополитической обстановки. Отметим, относительно прошлого года акции «Юнипро» на Московской бирже подешевели на 48%, цена за бумагу упала до 1,492 рубля. Акции продают лотами по тысяче штук.

Выручка ПАО «Юнипро» выросла за январь-март до 30,63 млрд рублей. Это на 29,4% или на 6,96 млрд больше, чем за 3 месяца 2020 года. Максимально на рост показателя повлияли результаты деятельности Березовской и Шатурской ГРЭС, станции увеличили выработку на 56% и 60% соответственно, уточняют в пресс-службе.

Себестоимость продаж энергокомпании увеличилась на 14%, что в финансовом выражении составляет 2,59 млрд. Показатель достиг 21,1 млрд рублей.

Предприятие сократило долговой портфель относительно начала года. Долгосрочные обязательства «Юнипро» уменьшились в 2,1 раза до 5,87 млрд, краткосрочные – в полтора раза до 8,7 млрд.

Ранее «Правда УрФО» рассказывала о возможных рисках увеличения сроков модернизации энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 (входит в «Юнипро») из-за санкций. Председатель энергетического комитета Госдумы РФ Павел Завальный сообщал, о рисках срыва поставок энергооборудования и увеличения его стоимости из-за изменения курса рубля на мировом рынке.

Напомним, компания «Юнипро» подконтрольна финской корпорации Fortum. В марте глава корпорации Маркус Раурамо заявил об остановке новых инвестиционных проектов в России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: официальная группа "филиал «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» во ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни