Мэрия Челябинска засекретила «инвестора» разработки проекта расширения улицы Худякова

Чиновники планируют перестроить еще один дорожный объект на северо-западе

Представители администрации Челябинска сообщили, что в настоящее время рассматривают разные варианты модернизации улицы Худякова для максимального снижения заторовых ситуаций. Помимо анонсированного ранее расширения магистрали, чиновники не исключают вариант организации реверсивного движения.

«Основным вопросом, вызывающим трудности модернизации указанной автомобильной дороги, являются наличие большого количества подземных инженерных коммуникаций, попадающих в зону производства работ, а также наличие зеленых насаждений, произрастающих в непосредственной близости к проезжей части. Мероприятия по модернизации улицы Худякова предусмотрены действующим генеральным планом города Челябинска», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе мэрии со ссылкой на слова заместителя главы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрея Ксензова.

Стоит напомнить, ранее подчиненные Натальи Котовой заявляли, что проект расширения улицы уже подготовлен. При этом конкурсов на выбор подрядчиков-проектировщиков не проводили в недавнем прошлом ни мэрия города, ни Комитет дорожного хозяйства города Челябинска.

«Правда УРФО» направляла в администрацию столицы Южного Урала запрос с просьбой прокомментировать, какая именно компания занималась разработкой проекта, сколько средств было направлено на эту работу и из какого источника финансирования. Вместо ответа на конкретно поставленные вопросы чиновники предоставили описанную выше информацию, а также сообщили о новых проектах, связанных с улицей Худякова.

В частности, мэрия рассматривает возможность разработки проектной документации по реконструкции перекрестка улиц Гостевой, Прибрежной, Лыжных Батальонов, Трактовой и Центральной. Планируется заняться изменением геометрии перекрестка с изменением схемы организации дорожного движения.

Стоит отметить, ранее «Правда УрФО» называла вероятных интересантов процесса по расширению основной магистрали, связывающий северо-западную часть города с центром. Представители профсообщества называют фамилию Алексея Овакимяна, который возглавляет совет директоров АО АПРИ «Флай Плэнинг» (ранее входил в состав правительства Челябинской области). Его компания занимается созданием пригородного района «Твоя Привилегия» в этой части Челябинска.

«Именно его (Алексея Овакимяна – прим. ред.) фирма готовит проект расширения ул. Худякова и его «экспертизу», которые в начале недели должны были положить на стол мэру Котовой. Там, говорят, все уже «на мази». (…)  Застройщики хотят улучшить продажи коттеджей, обманув покупателей обещанием сократить время проезда до центра города. А этого не будет: «расширенная» Худякова в любом случае упрется в две полосы на плотине и пробка там станет гораздо больше. При этом чиновники и дорожники хотят заработать на «откатах» и воровстве при расширении Худякова (а потом и Лесопарковой). На этом они и спелись», – считает политолог Александр Подопригора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни