Сжигание медотходов и трупов в Свердловской области привело «Экоменеджмент» в суд

Экоактивисты заявляют об игнорировании коммерсантами требований надзоров

Прокуратура Асбеста направила в суд города иск в отношении ООО «Экоменеджмент», которое занимается утилизацией медицинских и биологических отходов в муниципалитете. Ведомство требует обязать компанию направить в Росприроднадзор заявление об установлении санитарно-защитной зоны вокруг участка, где происходит сжигание отходов.

Речь идет об участке, расположенном в юго-восточной части промплощадки (строение 5, зона №3) в р.п. Малышева. Кроме того, в отношении директора предприятия и самого юрлица были возбуждены дела по ч. 1 ст. 6.3 КоАП «Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий». В одном случае менеджмент получил лишь предупреждение, в другом – штраф в размере 20 тыс. рублей.

Об этом говорится в ответе прокуратуры в адрес МОО «Зеленый Фронт», однако, по словам экологов, после вмешательства надзорных органов ситуация не изменилась.

«Несмотря на принятые меры, мы продолжаем получать жалобы от местных жителей на сжигание отходов открытым способом в р.п. Малышева, в связи с чем общественный мониторинг будет продолжен и в случае выявления очередных нарушений мы обратимся в контрольно-надзорные ведомства», – рассказал председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», еще в 2018 году депутаты Асбеста поднимали вопрос о грубых нарушениях экологических норм, которые допускало предприятие «Экоменеджмент». Компания из поселка Малышева утилизирует широкий спектр отходов, включая ртутные лампы, шины, просроченные лекарства, отходы нефтехимии и трупы животных.

Кроме «Экоменеджмента» в поселке Малышева утилизацией отходов занимается компания «НТЦ Экотехпром». К ее работе у экологов также имеется множество вопросов, жители также заявляли, что «выбросы с территории ядовиты» и проводили протестные акции. Однако претензии надзорных ведомств и даже судебные разбирательства не привели к улучшению экологической ситуации в муниципалитете.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: МОО «Зеленый Фронт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни