На модернизацию агрокомплекса в Свердловской области направят 700 миллионов

Производство молока в Балтыме будет увеличено в 2 раза

В Свердловской области «Балтымский агрокомплекс» планирует вдвое увеличить производство молока – с 20 до 40 тонн в сутки. Об этом сообщил вице-губернатор Дмитрий Ионин. Для этого компания увеличит поголовье животных до 2,3 тысячи коров. Стоимость второго этапа модернизацици производства оценивают в 700 млн рублей.

«Нам очень важно реализовывать программу продовольственной безопасности, поставленную губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Мы должны кормить себя сами. Правительство Свердловской области вносит свой вклад в развитие этого предприятия на Балтыме», – отметил Дмитрий Ионин.

Отмечается, что для коров созданы комфортные условия. Они могут свободно перемещаться по загону и пользоваться автоматическими чесалками. Специальные ошейники передают ветеринарам информацию о режиме сна животных и качестве жевания. Стоимость одного стойла оценивают в 1 млн рублей. Кроме того, реализуют инвестпроект по утилизации и обезвреживанию навоза.

«Мы продаем его населению, используем у себя. Мы хотим совсем уйти от минеральных удобрений и использовать только органические удобрения. Технология уникальная, она позволяет переработать все стоки с фермы, сточные воды, отходы от бойни, отходы пункта переработки молока, отходы животноводства и получить из них удобрение, жидкое и твердое», – рассказал председатель совета директоров «Балтымский Агрокомплекс» Евгений Кремко.

Проект реализовали в рамках региональной программы развития агрокомплекса с 2014 года, позже к созданию комплекса присоединилось агентство по привлечению инвестиций. Также при участи фонда поддержки предпринимательства агрокомплекс закупил 100 коров голштинской породы.

«В ходе первого этапа модернизации была привлечена сумма порядка 700 млн рублей, сейчас начинается вторая стадия, там сумма тоже около 700 млн рублей. Если говорим о проекте по переработке отходов, то речь идет о сумме в 150 млн рублей. Сейчас мы ищем возможность профинансировать этот проект инструментами ВЭБа», – сказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев.

Продукция комплекса поставляется в 90 магазинов региона и другие продуктовые сети.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: департамент информполитики региона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни